Правильно ли определение суда?

Отделение Сбербанка № 1 предъявило в суд иск к Белову, Павлову и Воробьеву о взыскании 163 000 руб. по кредиту. Кредит был предоставлен Белову на 5 лет из расчета 15% годовых. Проценты в соответствии с договором должны были погашаться ежемесячно. В качестве обеспечения возврата кредита было предоставлено поручительство граждан Павлова и Воробьева, которые по условиям договора поручительства несут солидарную 59 ответственность с заемщиком. В результате нерегулярного погашения процентов по кредиту образовалась задолженность, которую истец просит взыскать. Белов и Воробьев в судебное заседание явились, Павлов не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, было вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Правильно ли определение суда?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Рассмотрение гражданских дел в порядке заочного производства урегулирован главой 22 ГПК РФ.

В соответствии со части 1 статьи 233 ГПК РФ  В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Всё зависит от того, каким образом суд пришёл к выводу о целесообразности рассмотрения дела в порядке заочного производства. В основном, суд переходит к рассмотрению дела в порядке заочного производства, когда от ответчик возвращается судебная корреспонденция «за истечением срока хранения».

При этом следует обратить внимание на часть 2 статьи 233 поименованного кодекса, при участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.