Сколько дней календарных я могу быть без прописки?

Скажите пожалуйста . Сегодня я вписалась из квартиры ( снялась с учёта) . Сколько дней календарных я могу быть без прописки ? Я слышала , что без прописки штраф платится.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает.

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской.

Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) может повлечь проблемы и в том случае, если вам понадобиться получить ИНН, зарегистрировать ИП, устроиться на работу, получить социальные пособия и компенсации, встать в очередь на детский сад и записать ребенка в школу, открывать счета в некоторых банках, проголосовать и получить водительские права и др.

Всего доброго.