Договором на участие в конференции или внести дополнительные пункты в договор?

Здравствуйте!

Наша фирма работает в сфере организации конференций и выставок. В связи с пандемией корона вируса мероприятия отменяются и мы несём большие убытки. Из-за всего этого нам приходится пересматривать денежные отношения с клиентами, т. к. хочется хоть какую то часть денег оставить в компании.

В частности, возникли следующие разногласия с клиентами: перед тем, как провести выставку или конференцию наши менеджеры проводят аналитическую работу - анализируют рынок услуг и подбирают "пары" из тех кто услугу/товар производит и кому он нужен, а также проводят консультации по написанию статей в журнал и корректировке речи выступуления на конференции и т. д. Но, при невозможности провести мероприятие клиенты требуют возврата денег. Мы в это отказать не можем и производим возвраты.

Но работа-то была проделана.

Теперь вопрос: как лучше оформить работу менеждера- доп. соглашением к основному договору(т.е. договором на участие в конференции) или внести дополнительные пункты в договор?

, Екатерина, г. Челябинск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! У вас в договоре указано про то каким образом закрываются услуги и что аналитика входит в стоимость услуг? Рекомендуется, что бы была возможность получать деньги хоть за какую то часть проведенной работы, а именно за аналитику, можно в договоре сразу указать по разделам (этапам) все работы и их стоимость. Так как если это указано все вместе, то затруднительно вычленить сумму и доказать выполненную работу. А аналитику либо другой какой этап закрывать актом. Понятно, что клиенты могут отказаться, но если часть работ была принята или этап, то можно отстоять либо часть стоимость либо всю, все зависеть будет от качества оказанных услуг.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Про закрытие указано и про оплату указано. А про аналитику и прочую работу менеджера с клиентами — нет

тогда рекомендуется в договор сразу перед подписанием включить условия по этапу (его срокам и порядку исполнения и приемки) и оплату

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И аналитику можно будет отстоять после направления результата работ или подписания акта, если будет отказ от мероприятия. И при этом можно будет предъявить оплату затрат при отказе, но они должны быть подтверждены письменно.