Как взыскать сумму с нетрудостроенного гражданина за нанесенный материальный ущерб

Здравствуйте.Лошадь моего соседа испортила мне машину,нанеся ущерб в 15.000 рублей.Подала заявление в суд, но получила отказ тк гражданин официально не трудоустроен и на нем не зарегистрировано имущество.Что делать?

, Анна, г. Владивосток
София Ягубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Чем мотивирован отказ суда, изложите пожалуйста конкретнее