Сроки наказания

было административное нарушение ( нарушение самоизоляции) 20.04, а полиция только сегодня приехала 29.04 могут ли они наложить штраф? Мне сказали что только в течении 3-х дней с момента нарушения могут

, Николай, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, сроки привлечения по данной статье согласно Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1  Президиума Верховного Суда Российской Федерации составляют три месяца.

Обзор по отдельным вопросам судебной практики,
связанным с применением законодательства и мер по противодействию
распространению на территории Российской Федерации
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1

Вопрос 19: Каков срок давности привлечения к административной
ответственности по делам об административных правонарушениях,
предусмотренных частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ?
Ответ: Административные правонарушения, ответственность за
которые установлена частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ, являются длящимися.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности
привлечения к административной ответственности за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.61
КоАП РФ, составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения.

Добрый день.

Так же данное нарушение могут квалифицировать по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Административные правонарушения, ответственность за
которые установлена частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются длящимися.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности
привлечения к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3
КоАП РФ, составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения
административного правонарушения.