И что нужно для того, что бы подать на элементы, спустя 3 года,?

Здравствуйте, я развелась в 2017 году в январе, на расстоянии, у нас есть общий ребёнок, сейчас ему 3.5 года, 3 года как в разводе, развели, без единой бумаги от меня, я узнала, что нас развели от бывшего мужа, я не получала не какие пособия 3 года на ребёнка, не подавала на элементы. В мфц мне не хотят оформлять пособие, без свидетельства о расторжении брака, что бы его получить, мне нужно решение суда, из моего бывшего города, где нас развели, я писала в суд на почту им, созванивалась с ними, они сначала говорили, что не можем найти дело о вашем разводе, потом позвонили, и сказали, что вышлют по адресу по которому я сейчас проживаю, в др город, уточнили адрес, сказали отправят, уже прошло 2 месяца или 3, после последнего нашего разговора, но решение суда так и не прислали.

Подскажите пожалуйста, как мне оформить пособия, если у меня нету свидетельства о расторжении брака, есть свидетельство только оно выдано бывшему мужу, он мне его отправлял, но мне сказали, что свидетельство должно быть выдано на моё имя, на ребёнка, могу ли я получить за всё то время, которое не получала, за все 3 года,.

И что нужно для того, что бы подать на элементы, спустя 3 года,? Помогите пожалуйста... Я мать одиночка.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И что нужно для того, что бы подать на элементы, спустя 3 года,?

Анастасия

Добрый день!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.