Страховая требует деньги

Добрый день. Произошло ДТП в середине марта по моей вине. Оба были застрахованы, вызвали комиссара, оформили документы. Разъехались, но потом должны были привезти документы в страховую. Я не смог привезти, т.к. сначала работал, потом начался карантин и самоизоляция. Сейчас страховая требует с меня деньги за ремонт. Правомерно ли это или можно подать на них в суд? Придется платить? Страховая ссылается на ФЗ 40 Ст 14 «З»

, Екатерина тыщенко, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу данного пункта Закона об ОСАГО № 40-ФЗ, страховая имеет право регресса, если

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Поэтому нсли это так, то требования правомерны

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

К сожалению требования страховщика правомерны. Согласно ст.11.1 В случаи если обстоятельства ДТП были оформлены без участия сотрудников полиции, каждый участник ДТП обязан уведомить свою страховую компанию о страховом случаи в течении 5 дней.

Екатерина, во избежании подобных неприятностей в будущем,  уведомление страховой компании можно выполнить любым доступным способом (Почта РФ, уведомление по средствам электронного обращения через официальный сайт страховщика) закон об ОСАГО не регламентирует способ уведомления, таким образом вам требуется лишь подтверждение того, что Вы своевременно направили страховщику бланк извещения о ДТП.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Екатерина!

Разъехались, но потом должны были привезти документы в страховую.

Исключен из ФЗ «Об ОСАГО» пункт, при котором страховая могла требовать возмещения при отсутствии уведомления о страховом случае.

Страховая ссылается на п.«з „ст.14 ФЗ “Об ОСАГО», который  предусматривает регресс если до истечения 15 дней :

-не предоставили транспортное средство в страховую для осмотра.

— причинили вред транспортному средству при производстве ремонта или утилизации.

Вы ни слова  не написали о том, что страховая требовала предоставить транспортное средство для осмотра либо то, что Вы приступили к его ремонту или утилизировали.

Поэтому ни в какой суд Вам сейчас не нужно, выберите время и предоставьте документы в страховую, выполните иные их законные требования.

Вот,  если страховая компания все таки в порядке регресса подаст на Вас   в суд, как аргумент для защиты можете использовать,  то обстоятельство, что требования страховой Вы обязаны были выполнить по истечению 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Хотя сейчас и не праздничные дни, но точно нерабочие, думаю это будет аргумент для суда при подсчете количества дней.

Если возникнут вопросы или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!