На что из этого можно зарегистрировать авторское право?

Добрый вечер.

Придумали онлайн игру, которая заключается в знакомствах. Мужчины и женщины связываются с ведущими игры по видео связи и выполняют маленькие задания от ведущих и отвечают на вопросы. После такого «общения», т.е игры в вопрос-ответ участники высказывают своё мнение друге о друге и выражают симпатия и если симпатия совпадают, ведущие Переводят 2х участников у которых совпала симпатия в офлайн формат, чтобы они смогли встретиться и пообщаться в реальной жизни. На что из этого можно зарегистрировать авторское право?

, Анжелика, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. То есть регистрация не нужна.

При этом авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы. То есть авторское право не распространяется на правила игры. Их нельзя защитить, и они может быть использовано кем угодно без вашего разрешения.

Но на отдельные элементы реализации вашей игры могут быть защищены авторским правом. Например, если игра основана на программном коде, то авторские права на него охраняются так же, как и на произведения литературы. Более того, вы можете зарегистрировать программу в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Также авторским правом будет охраняться дизайн. Можно зарегистрировать товарный знак, например, логотип.