Она вышла, была словесная перепалка, потом мы разошлись, а через некоторое время, примерно час полтора, пришли

Здравствуйте! Ситуация у нас следующая: произошёл конфликт с соседкой, из-за того что у неё лаяла по ночам собака и не давала нам спать. В один вечер моя беременная жена не выдержала и постучала ей ногами в дверь. Она вышла, была словесная перепалка, потом мы разошлись, а через некоторое время, примерно час полтора, пришли два пьяных отморозка, её родственники видимо, и начали звонить нам, потом выламывать дверь, мы заперлись, вызвали полицию. Они приехали, поговорили, мы все разошлись. А на следующий день жену срочно положили на сохранение, сильный стресс пережила. Вопрос мой в том, какие могут быть последствия для этих людей, которые так по скотски себя повели, ведь жена попала в больницу после этого?

, Константин, г. Москва
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда с приложением доказательств, подтверждающих, что именно своими действиями Вашей жене причинены страдания.