Хотели поехать разобраться откуда долг?

Здравствуйте. В январе нужно было сменить счётчик по газу, но моя семья пропустила этот момент. Поэтому менять мы кинулись его только феврале. Весь месяц они меняли нам его. И два этих месяца мы платили по квадратуре . Естественно я не знала что нужно его менять , поэтому мы в январе заплатили по счетчику намного больше, чем надо было. В марте приходит долг 2500 неоткуда . Мы не стали оплачивать . Хотели поехать разобраться откуда долг? Но из-за обстоятельств в стране никто не работал . Писали на почту , никто не отвечает. Теперь прислали долг на 4000 тыс рублей. Не понимаю откуда они берут такие суммы. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как с ними бороться?

, Алия Тлепшева,
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункта 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

Вы вправе направить в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о производстве перерасчета и разъяснения начисления Вам платы за коммунальные услуги, в том числе с разъяснением размера, ссылок на тарифы и формулы.Письмо направьте заказным письмом с уведомлением. В связи со сложившейся ситуацией сроки ответа могут быть увеличены, но вообще РСО работают.

В случае, если Вы будете не согласны с ответом и расчетом РСО, Вы вправе обжаловать начисление КУ в судебном порядке либо жилищную инспекцию.

Алия Тлепшева
Клиент
Спасибо. Завтра едим разбираться со всем этим недоразумением.

Обязательно. Все УК, РСО и тд в основном и пользу.тся тем, что людям некогда разбираться и писать жалобы, т.к. все работают, чтобы оплатить огромные КУ. Вот они и начисляются по два-три раза несуществующие суммы.