Что бы убрать хлам от забора надо идти сразу в суд, или может помочь другой правовой орган?

Здравствуйте! По договору купли-продажи у нашей соседки 4 забора, по тех.плану ни один забор не указан, по тех.плану предыдущих соседей все 4 забора находились на территории участка и ни один межевой забор в собственности не числился. Между нами есть межевой забор, который стал жутко старым и стоит на честном слове, чинить его соседка не хочет. Мы готовы поменять забор за свой счет, но она не разрешает его убирать, хотели поставить рядом свой, но тогда ее забор ложится на наш и будет его со временем портить, при это наваливает на забор старые рамы, подпирает все это кусками бетона. Правомерно ли ее поведение? И можно ли ее обязать кто-то убрать хлам от забора, кроме суда?

, Наталья, г. Воронеж
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Вы в праве обратиться в администрацию, полицию, местным депутатам.  Контроль за принятием мер по обращениям граждан осуществляет орган прокуратуры, так что в последующем и туда пишите жалобу. Если нет желания «заморачиваться» на составление жалоб, то с удовольствием помогу.

Удачи Вам !