Тех осмотр желательно пройти до 30 апреля?

Добрый вечер, купил автомобиль 2005г.в. с рук в феврале 2020года и оформил страховку на год, ТО заканчивается 30 апреля 2020 года. Тех осмотр желательно пройти до 30 апреля? Или до февраля теперь?

, Никита Сергеевич, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год выпуска):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства;
2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года выпуска в обращение которых прошло более чем десять лет;...

Но необходим тех.осмотр (диагностическая карта) только при заключении договора страхования по ОСАГО.

Поэтому по истечении срока диагностической карты (срока тех.осмотра) проходить новый тех.осмотр необязательно. Можно это сделать перед заключения нового договора страхования.

Михаил Гребенников
Юридическая компания "Сибирская юридическая компания", г. Новокузнецк

Добрый день!

Нужно проходить. Обращайтесь мы как раз этим занимаемся. Есть понятие регрессное требование в случае ДТП и вины. Если у виновника не будет карты, то страховая компания имеет право взыскать выплаченные деньги с виновника