Какая форма ИП применима для этой ситуации?

Добрый день, подскажите как быть в следующей ситуации: я занимаюсь услугами переводов, а также монтажа видео и аудио материалов. Принцип работы такой: мне поступает заказ на монтаж видео на иностранный язык. Я перевожу видео на английский язык (текстовый перевод), затем отправляю этот документ зарубежному фрилансеру, он переводит его на свой язык и озвучивает этот текст. Затем, он присылает файлы мне и я начинаю монтаж: обрабатываю голос, нарезаю его и ставлю в нужные места, добавляю различные эффекты на видео. Затем готовый файл отправляю заказчику.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить ИП в этом случае. Какая форма налогообложения для этого подойдет лучше всего? Как должен выглядеть договор с заказчиком? Если я правильно понимаю, там нужен пункт об отчуждении авторских прав. При этом, как быть с тем, что озвучку мне присылает иностранный исполнитель? Подозреваю, что у меня также должен быть с ним договор об отчуждении авторских прав. Cчитается ли это привлечением третьих лиц в исполнение работы? Могу ли я в таком случае оплачивать работу фрилансера со своего личного счета, а оплату от заказчика получать на расчетный счет в банке? Также, могут ли возникнуть вопросы у налоговой, при наличии пункта о привлечении третьих лиц? Должен ли я буду удержать ндс или нет (все лица - нерезиденты)?

, Алексей, г. Великий Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и использовать либо УСН, либо купить патент. Преимущество УСН в том, что вы сможете уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов (если применяете УСН доходы-расходы), либо сумму, не превышающую 50% от общих расходов на страховые взносы за наемных работников и за себя. Если предприниматель работает один, то ограничений нет (если применяете УСН доходы).

С заказчиком вы заключаете договор возмездного оказания услуг, с условием об отчуждении исключительных прав. С исполнителями нерезидентами вы можете заключать договоры ГПХ (такие же договоры возмездного оказания услуг, с условием отчуждения исключительных прав). Налоговым агентом  в отношении вознаграждения физлица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору за пределами РФ, вы не являетесь, соответственно не должны платить ндфл. Если исполнитель нерезидент — юр лицо (ИП, например), то раз местом реализации таких услуг признается территория России, то российская организация выступает налоговым агентом. Она обязана исчислить и уплатить в бюджет НДС по этим операциям (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 мая 2019 г. N 03-07-08/37670 О применении НДС при оказании иностранным индивидуальным предпринимателем российской организации услуг в электронной форме).

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых в целях ведения предпринимательской деятельности.Поэтому, если вы сообщили в налоговую об открытии лицевого банковского счета, используемого в целях осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, то можете переводить деньги с личной карты.

остались вопросы, пишите

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Мария, добрый день, спасибо за ваш ответ. Интересует следующие вопросы: правильно ли я понимаю, что нужно прописывать в договоре с заказчиком момент о привлечении третьих лиц? При выборе ИП УСН Доходы, какие документы может запрашивать налоговая? Нужны ли договоры ГПХ с иностранными фрилансерами?
Касательно оплаты услуг — возможно я не совсем правильно понял ваш ответ, или вы — мой вопрос. Я имел в виду следующую ситуацию: я оплачиваю услугу с электронного кошелька или карты, а затем использую полученные материалы в дальнейшей работы. Для работы в качестве ИП должны ли быть все расходы сделаны исключительно со счета, привязанного к ИП или это неважно, так как при УСН Доходы они нигде не учитываются?

1. Да, нужно.

Вы можете указать: Согласовать с Заказчиком необходимость использования при создании видео охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.

Либо просто: Для оказания услуг по настоящему Договору Исполнитель вправе привлечь третьих лиц.

2. гражданско-правовые договоры (+ акты к ним), банковские документы (выписки, платежные поручения), ПКО, РКО

3.Нужны, в противном случае, если вам заблокируют счет по 115-ФЗ у вас не будет оснований платежей.