Я могу рассчитывать на пособие равное МРОТ или нет?

Здравствуйте, я сирота и встаю на учёт в центр занятости по безработице. До этого в 2017 году работала два месяца, есть запись в трудовой книжке. Я могу рассчитывать на пособие равное МРОТ или нет?

, Марина, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Пособие равное МРОТ можно получить, если работали в последние 12 месяцев. Вы не подпадаете под критерии, предусмотренные законодательством, можете рассчитывать на минимальное пособие в вашем регионе.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 — 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.