Как проф. Фотографу взыскать компенсацию за использование своего фото без согасия?

Здравствуйте. Работал в компании фотографом, по просьбе дал в пользование несколько своих фотографий для их сайта. Фотографии были сделаны ранее, к компании отношения не имеют. Далее отношения испортились и перед уходом попросил эти фотографии с сайта удалить. Это сделано не было. После повторных просьб эффект тот же. Далее был написан публичный негативный отзыв о компании с указанием того, что часть фотографий на сайте ворованная, был ответ, что все фотографии принадлежат им. Официального оформления в компании не было, отношения между мной и компанией абсолютно никакого документального подтверждения не имели. Доказательства авторства этих фотографий у меня имеются (исходники), у компании их нет. Реально ли получить с них компенсацию? Если да, то как? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

можно попробовать подать претензию и обратиться в суд, но нужно быть уверенным в доказательной базе. у вас нет никаких подтверждений того, что вы не отдали им эти фотографии. ведь даже по вашим словам- вы сами их передали для использования, а значит они не ворованы, а предоставлены третьим лицом, а вот к вам в ответ могут выставить претензию за ваш негативный отзыв- порча репутации. нужен будет хороший адвокат. в лучшем случае вы выбьете моральный ущерб пару тысяч)))) и может быть!!! их попросят удалить фото((( нарушение авторских прав рассматривается при причинении ущерба в крупном размере от 100т.р.- вы сможете доказать свой ущерб?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе.