И будет ли смягчение, если раскрыть человека, который подставил?

Мой брат в СИЗО, его обвиняют по статье 228, незаконное хранение и сбыт ( через интернет) в составе группы лиц по предварительному сговору. Мне удалось выяснить, что его заманили, для того чтобы поддавить, человек который работает на Полицию( ранее был задержан по этой же статье, но его отпустили) я подразумеваю , что он откупился и обещал сотрудничество (потому что продавал имущество) . Какое наказание светит моему брату ? И будет ли смягчение, если раскрыть человека, который подставил ?

, татьяна, г. Чебоксары
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Если доказать, что в отношении Вашего брата сотрудниками полиции совершены незаконные действия (наркотики ему подкинуты), то он может избежать наказания, а уголовное дело в отношении него прекратят.

доказать, что в отношении Вашего брата сотрудниками полиции совершены незаконные действия (наркотики ему подкинуты), то он может избежать наказания, а уголовное дело в отношении него прекратят.

Перфильев Сергей

Ну да, это же так просто. Коллега, Вам хоть раз такое удавалось?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
его обвиняют по статье 228, незаконное хранение и сбыт

татьяна

Татьяна,

если вменяют сбыт группой лиц через интернет, то это п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
будет ли смягчение, если раскрыть человека, который подставил?

татьяна

Человек, который «подставил», совершил какое-то преступление? Об этом достоверно известно Вашему брату?

Способ смягчения в данном случае — заключение досудебного соглашения:

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

Однако же следует иметь в виду, что для заключения досудебного соглашения обвиняемый прежде всего должен обладать достоверной информацией, уличающей других лиц в совершении преступлений, и дать подробные показания о преступной деятельности третьих лиц.

Излишне говорить, что в среде осужденных подобное «законопослушное» поведение арестанта не приветствуется.

А срок наказания Вашему брату в любом случае грозит весьма длительный. Преступление является особо тяжким.