К административной ответственности в данной ситуации?

Нотариусу Зацепиной М.Н. поступил запрос от судебного пристава, котором содержалось требование представить сведения о совершенных гражданином Бубновым М.С. каких-либо сделках с принадлежащим ему имуществом в 2007 - 2008 годах. Нотариус Зацепина М.Н. в своем ответе попросила уточнить: в связи с чем судебному приставу понадобилась такая информация, поскольку без этого она не вправе разглашать нотариальную тайну. Однако судебный пристав привлек нотариуса Зацепину М.Н. к административной ответственности с наложением на нее штрафа в размере 2000 рублей за не предоставление ею истребуемых сведений.

В каких случаях нотариус может разглашать тайну нотариального действия? Основаны ли требования судебного пристава на законе? Правомерно ли привлечение нотариуса Зацепиной М.Н. к административной ответственности в данной ситуации?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Действия пристава по привлечению нотариуса к административной ответственности не имеют под собой законных оснований и являются неправомерными, так как пристав должен был сослаться на конкретное исполнительное производство, что им, согласно условия задачи, сделано не было.

Согласно абз. 4 ст. 5 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» сведения о совершённых нотариальных действиях выдаются по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов
Также в этой статье и ст. 34.4 указаны иные случаи предоставления информации нотариусом.