И как будут считаться проценты, если сумма долга будет постепенно уменьшаться?

Здравствуйте,оформила займ.пока не могу закрыть.просрочка на сегодняшний день 18800.просят закрытт всю сумму сразу,звонят и угрожают коллекторы.подскажите,могу ли я частями погашатт долг чтобы не накручивались лишние проценты?например сегодня 5000,через неделю еще 3.и как будут считаться проценты,если сумма долга будет постепенно уменьшаться?

Спасибо,очень жду ответа.

, Юлия, г. Невинномысск
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Необходимо смотреть условия договора займа. И процент в любом случае будет идти, так долг всё равно у Вас имеется. Проценты будут считать от той суммы долга, которая у Вас будет на день просрочки исполнения обязательства.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Ксения, договор займа экземпляр не дали.насколько я знаю, идет 1% в день.я правильно вас понимаю: например, сегодня оплачу 5 тыс.остается где то 6500 основного долга и 7 примерно проценты.получается 1% в день будет считаться исходя из суммы 6500 верно? Примерно хотя бы чтоб понять.в этой конторе работают недалекие сотрудники хочу сказать…

Да, всё правильно. Но гасить в любом случае придется как основной долг, так и долг по процентам.