Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет

, Светлана, г. Москва
Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Могут взыскивать и с пособия. Причём если есть задолженность, до 50 процентов от пособия

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, с пособия по уходу за ребенком, как и с других пособий удержания не производятся в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Пп. 7 п.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве».