Здравствуйте, купил машину у перекупа, в птс стоит подпись перекупа а не хозяина машины, в гаи могут ли быть трудности?

Здравствуйте,купил машину у перекупа ,в птс стоит подпись перекупа а не хозяина машины ,в гаи могут ли быть трудности ?

, Владислав, г. Краснодар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А договор купли продажи вы с кем заключали? По общему принципу, перекуп в данном случае выполняет функцию агента,

согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом он имеет право расписываться за владельца авто.