Нужно ли его согласие на приобретение недвижимости?

Здравствуйте. В первом браке у меня 2 детей и получен сертификат на материнский капитал. Сейчас я во втором браке, родился 3-й ребёнок. Планирую приобрести недвижимость с использованием средств только мат. капитала. Вопрос такой: обязана ли я выделить долю в недвижимости нынешнему супругу, если право на мат. капитал возникло в первом браке? Нужно ли его согласие на приобретение недвижимости? Спасибо.

, Екатерина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли я выделить долю в недвижимости нынешнему супругу, если право на мат. капитал возникло в первом браке? Нужно ли его согласие на приобретение недвижимости? Спасибо.

Екатерина

Обязаны, так как доли нужно выделять всем членам семьи на момент распоряжения средствами капитала. Если супруг будет включен в долю, то согласие его не требуется. Если будете приобретать без супруга, то согласие потребуется только в случае покупки недвижимости по нотариальной сделке.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, нет, Вам не нужно согласие супруга и выделять ему долю тоже не нужно, так как  право на материнский капитал возникло до Вашего заключения брака и отцом детей, в связи с рождением которых выдается материнский капитал, является не он.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!