Могут ли изъять автомобиль, если он был продан не законно

Добрый день. Автомобиль был куплен у третьих лиц и поставлен на учет в ГИБДД, Спустя 1.5 года был вызван следователем , оказалось , что данный автомобиль якобы не законно был продан , при этом у не уменя не предидущего владельца проблем с постановкой на учет не возникало. Могут ли у меня изьять автомобиль , если он оформлен на меня в ГИБДД .

, Евгений, п. Ялта
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если окажется, что автомобиль ворованный, либо в угоне и т.п., то конечно же он будет изъят. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Евгений!

Изъять автомобиль у вас могут.

В соответствии со ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере