Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо?

Здравствуйте у меня такая ситуация звонк в дверь стоит парень говорит что он сотрудник полиции и простит пойти с ним в отдел я сказал что вызывайте повесткой а в этот момент он достоит ручку и пишет повестку в этот момент я был в олкаголтном опьянение я задал вопрос для чего меня вызывают он сказал просто беседа пришли в отдел он начел спрашивать что я делал последний 3 дня я рассказал. Он предложил пописать в баночку я отказался потом он попытался меня напугать на что я тоже не повелся мы пошли в нарккшку там я отказался при в раче врач сказал что я пьян но не под наркотой мы пошли обратно в отдел он мне сунул протокол я его подписал и попросил копию на что он мне сказал завтра придёшь я захотел его сфоткать на что он его забрал я спросил дл чего мне ещё приходить мне сказал ещё что то подписать. Могу ли я отказаться от своих слов и подписи в протоколе и вообще было ли это законо??? Заранее спасибо

, федор, пгт. Палана
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Отказаться от подписи вы могли до того, как подписали протокол, этот отказ должен был быть оформлен должным образом в соответствии со статьей УПК

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

 Вам теперь нужно срочно написать заявление о выдачи вам копии протокола, что бы быть в курсе  в чем вас обвиняют .

Если же уже есть постановление об административном правонарушении, то вот его вы можете обжаловать в соответствии со ст 30.1 КОАП РФ

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор. В соответствии с требованиями части 1.1. статьи 144 УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя,

На основании изложенного у Вас есть право не свидетельствовать против себя, в том числе не подписывать никаких документов. Уточните, в чём Вас подозревают, если подозрение имеет место, то попросите постановление о привлечении Вас в качестве подозреваемого. После этого у Вас есть право на бесплатного адвоката. Если Вас не в чём не подозревают, то вы имеете право ничего не подписывать и отказаться от дачи каких-либо показаний.
Остались вопросы? Обращайтесь в Чат. Подробно рассмотрю Вашу ситуацию и дам дополнительную консультацию за дополнительную плату

Что касается административной части, то тут действует следующее правило, установленное требованиями статьи 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность и в силу требований части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации можете отказаться от дачи показаний.

По двум ответам общий вывод. Если у Вас есть протокол, ранее подписанный, то безусловно можете требовать заверенной копии, потом обжаловать в прокуратуру бездействие, если ВАм его не выдали.

Если хотите от чего-то отказаться, то можете об этом заявить в следующем протоколе, подписаться под отказом и отказаться от остальных подписей.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор! С какой целью вас вызывали? В рамках уголовного или административного дела? Процедуры несколько различны. Вы поместили свой вопрос в раздел «Арбитраж», а это процесс, который не относится ни к уголовному, ни административному производству.