Работа на месте декретницы

в организации где я работаю - две декретницы, я пришла на работу второй, и вот такая ситуация, женщина которая ушла в декрет первой не собирается выходить на работу, а вот женщина которая ушла второй в декрет (собственно я была принята именно вместо неё) собирается на работу, и вот вопрос - кто из нас должен освободить место? я или та что пришла первой? (должности у нас равнозначные - воспитатель в детском саду.)

, Прусова Олеся Николаевна, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прусова Олеся Николаевна, доброго времени суток!

в организации где я работаю — две декретницы, я пришла на работу второй, и вот такая ситуация, женщина которая ушла в декрет первой не собирается выходить на работу, а вот женщина которая ушла второй в декрет (собственно я была принята именно вместо неё) собирается на работу, и вот вопрос — кто из нас должен освободить место? я или та что пришла первой? (должности у нас равнозначные — воспитатель в детском саду.)

уйти придется тому сотруднику, чью должность он занимал, вне зависимости от последовательности и т.д. Так что скорее всего место освободить придется Вам.

Статья 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если с вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника (сотрудника в декрете), то он прекращается датой выхода того сотрудника, который указан в вас в договоре.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть 3 статьи 79 Кодекса)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.