Нужно ли регистрировать доп.соглашение к договору купли-продажи квартиры в Росреестре?

Добрый день. Приобретаем квартиру с использованием ипотеки. Банк оформляет договор купли-продажи самостоятельно. Договор у каждого банка свой, чаще типовой. Дополнительные условия в договор они вносить отказываются. Я как покупатель, чтобы обезопасить себя, хочу дополнительно прописать, что квартира продается с мебелью (перечислить что именно), отдельно прописать, что лиц, сохраняющих право пользования квартирой после перехода права собственности на покупателя, не имеется,что продавец не вправе передавать в залог и иным образом обременять квартиру до момента ее передачи покупателю, ответственность продавца за предоставленные сведения о квартире и его обязательства в случае претензий со стороны третьих лиц. Поэтому хочу составить и подписать с продавцом дополнительное соглашение к договору. Нужно ли его вместе с договором передавать на гос.регистрацию в Росреестр?

, Татьяна, г. Ижевск
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Татьяна!

если в основном договоре обозначены все существенные условия (предмет договора, стороны, сроки, цена договора и т. д.), то дополнительное соглашение регистрации не подлежит, так как регистрации подлежит переход права собственности, а не сам договор.

в данном случае Вам лучше указать все необходимые условия в основном договоре.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, мне все понятно.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему законодательству — Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Поэтому и доп.соглашение к нему не требует гос.регистрации. Однако, если Вы приобретает квартиру через ипотеку по Договору, который предлагает Банк, скорее всего, там будет условие, что без согласие Банка нельзя вносить какие-либо дополнения и и изменения в Договор.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральным законом «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ», отменена государственная регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимого имущества. Договор вступает в силу с момента его подписания.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, государственной регистрации подлежит переход права собственности по договору продажи недвижимости.

Таким образом, Вам не нужно регистрировать доп.соглашение, оно вступит в силу с момента подписания сторонами.

На самом деле, странно, что Вам не позволяют составить собственный договор или внести поправки. Договор — это сделка, который устанавливается волеизъявление сторон и отказывая Вам в его согласовании, банк нарушает Ваши права. Обычно, стороны имеют право составить договор самостоятельно.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!