Обоснованы ли требования Лобанова?

Водитель автобуса Лобанов был уволен вследствие обнаружившегося несоответствия выполняемой работе. Основанием к увольнению послужило то, что Лобанов ранее имел дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, а при сдаче экзаменов он получил оценки по специальным дисциплинам ниже требуемых.

Лобанов обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, а также возмещении морального ущерба.

Обоснованы ли требования Лобанова?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На обоснованы. За один проступок можно привлечь к дисциплинарной ответственности только один раз.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 3 ст. 81 Трудового кодекса возможно увольнение работника в случае его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Для выявления некомпетентности работника должна быть создана специальная аттестационная комиссия, в которую входят, как правило, замдиректора организации, представитель отдела кадров и непосредственный руководитель испытуемого. О ее проведении издается специальный приказ. Испытуемому дается задание, не выходящее за рамки должностной инструкции, соответствующей его должности. Даже если члены комиссии каким-то образом сговорятся между собой и задание может быть заведомо невыполнимым, например, по срокам, можно написать жалобу в трудовую инспекцию и оспорить результаты аттестации в суде. О результатах аттестации составляется итоговый отчет.

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Это может быть как вакантная должность или  работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая  работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В том случае, если работник в письменной форме откажется от всех сделанных ему предложений, работодатель может его  уволить.

А ранее имевшее место дисциплинарное взыскание роли не играет.

Так что, если вся процедура увольнения в случае недостаточной квалификации не соблюдена, то да, требования работника обоснованы.