Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту?

Умер папа, был кредит в сбербанке, была страховка. Страховая компания отказала выплачивать страховку. На остатке по кредиту 35 тыщ. Думаю оспаривать в суде нет смысла. По затратам поди превысит, чем весь остаток и гарантий никакой нет, что дело выиграю. Вопрос вот в чем, могу ли я потребовать от банка или страховой компании возврата денег по страховке, раз они отказались выплачивать. Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту? Кредит этот будут списывать с моей карты. Папины счета заблокировали, вступления в наследство ждать не стали. А теперь я и думаю, какая разница сейчас его оплачивать или после вступления в наследство. Разницы не вижу, надеюсь сделала все правильно.

, Яна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Яна Вообще. то если случай страховой. то необходимо обратиться в банк с предложением погасить долг на счет страховки Если банк откажет в помощи — в суд обратиться имеет смысл. В качестве ответчиков привлечь и страховую компанию и банк. Судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону. Если же Вы не станете спорить. то Вам могут начистить и проценты и неустойки (штрафы) как лицу. принявшему наследство после факта принятия наследства и сумма может накопиться значительная.

Яна
Клиент, г. Москва
Мы обратились в страховую, по смс пришёл отказ, официального письма ещё не приходило. Когда писала заявление на покрытие страховки в банке. Они предложили, что с моей карты будут списывать средства за кредит. Я согласилась. В наследство ещё и не вступали. Как чувствовала, что откажут в страховке. Так вот я хочу вернуть эти деньги за страховку! Почему мы им должны платить и платили? А как случилась беда, так сразу не страховой случай и отказ. Пусть значит возвращают деньги или я не правильно рассуждаю