В данный момент я официально замужем и беременна вторым, естественно не работаю и ранее трудоустроена официально не была, муж не усыновлял моего первого ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ребёнок от первого брака. В свидетельстве о рождении отец не написан, то есть являюсь матерью одиночкой,

До марта месяца получала пособие как мать одиночка 504 рубля, но потом их отменили ссылаясь на то что безработным они не выплачиваются! В данный момент я официально замужем и беременна вторым, естественно не работаю и ранее трудоустроена официально не была, муж не усыновлял моего первого ребёнка! Имею ли я право на какие то выплаты, ребёнку 3.5??

, Мария Ахлынина, г. Липецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В 2020 году на детей с 3 до 7 лет включительно  выплачивается новое пособие.
Пособие выплачивается на основании Указа Президента от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно вводятся в действие  с 1 января 2020-го.
Согласно данного Указа ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10. 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ  N134-ФЗ " за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах, весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи.
При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Удачи Вам!
С уважением,