Заявлению в полицию стоит подавать или безуспешно?

Добрый день. А если кто-то обманывает на торговых интернет площадках людей на деньги это наказывается? Сам недавно попал на такое. Просят за доставку 300 рублей и так с многими. Заявлению в полицию стоит подавать или безуспешно?

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вопрос стоит о мошенничестве, тем более, обращенного в адрес неопределенного круга лиц, то такое заявление должно быть рассмотрено полицией и произведена профессиональная квалификация таких действий.

Важно ясно выразить мысли в заявлении, то есть описать обстоятельства совершения преступных действий (на какой сайте размещается информация, каким образом вводят клиентов в заблуждение, как производится передача денег, адреса сайтов, телефоны, какие услуги предоставляются, каким образом причинен ущерб, в чем он выражается, какая категория лиц может пострадать или пострадала уже от преступной деятельности и пр.).

Правоохранители проведут проверку и примут решение в виде возбужденного уголовного дела или отказе в возбуждении.

Эти процессуальные действия можно обжаловать, равно как и бездействия, то есть если в течение 30 суток не будет никакой информации о принятом решении.