Здравствуйте могут ли меня лешить прав если я не управлял транспортным средсвом а за рулем находился мой друг?

Могут ли меня лешить прав если я не управлял транспортным средсвом а за рулем находился мой друг? Все началось с того что я был пьян а друг управлял транспортным средсвом мы ехали по главной и со второстепеной не уступив нам дорогу проехали сотрудники охраны мне это не понравилось и я ему сказал догоняй их моргай на что они отреагировали и остановились я вышел из машины начал им говорить о их нарушении на этом у нас возник конфликт сотрудники охраны надели на меня наручники и вызвали дпс по прибытию сотрудики дпс начали составлять на меня протокол о том что я управлял транспортным средсвом в состоянии алкогольного опьянения мой друг не однократно им говорил что он находился за рулем ну они его не слушали после чего попросили меня пройти осведетельсвование ну я отказался так как водителм я не являлся и требование сотрудников не законые все это время я говорил что я не управлял машиной так же это было зафиксиравано на камеру при понятых друг был все время рядом ну они его не слушали как поступить в даной ситуации на суде?

, Игорь, г. Екатеринбург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Игорь, здравствуйте! Описанная Вами ситуация серьезная. Вы, как следует из Ваших пояснений, привлекаетесь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция указанной нормы предусматривает штраф в размере  30 000 руб., лишение прав управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Большинство таких дел не зависимо от обстоятельств, заканчивается постановлением об административном наказании. Поэтому, незамедлительно рекомендую подготовить линию защиты. Рекомендую Вам обратиться ко мне в чат и приложить скан копии протокола об административном правонарушении, иные материалы дела.