Она сказала написать заявление по причине прогула 27.03.2020, а 26.03.2020 в вацапе я просила разрешение уйти с работы на 2 часа в гаи на сдачу экзамена, но меня задержали на еще один час

21.04.2020 ко мне подошла начальница и попросила уволиться по собстывенному желанию или же по соглашению сторон без дополнительных выплат(кроме неиспользованного отпуска) .

Спустя время я дала свой отрицательный ответ. И свое предлоюение и согласие на увольнение с выплатой в размере двух окладов и неиспользованный отпуск. Она сказала написать заявление по причине прогула 27.03.2020, а 26.03.2020 в вацапе я просила разрешение уйти с работы на 2 часа в гаи на сдачу экзамена, но меня задержали на еще один час. Так же в тот день я сказала этот час я отработаю в обеденное время, но клиентов не было и принятие коммунальных платежей не отраженно в системе. Только в 8 устра был принят платеж и в 15 дня. У меня есть справка из гаи что был экзамен, распечатка со сбербанка о переводе таксисту что я приехала в 12 дня на работу. Отпрашивалась с 9 до 11

Так вот просят написать объяснительную и мне кажется по ней хотят уволить, как ее правильно написать?

, Ксения, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваше отсутствие не является прогулом.

ст. 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. чтобы посчитать это прогулом, необходимо чтобы прошло 4 часа подряд.

Почитайте также ст. 193 ТК РФ. к ответственности вас могут привлечь, в течении 1 месяца со дня обнаружения проступка. При этом объяснительную должны запросить письменно, а не устно.

попросите письменный запрос на обьяснительную, после у вас будет три дня на ее написание.

В объяснительной сошлитесь на факты, которые вы указали, а также приложите все справки. также можете указать, что отсутствовали три часа, т.е не совершали прогул в смысле ТК РФ

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из описанной вами ситуации, то уволить вас за прогул вас не смогут, так как прогула, как такого не было.

согласно ст. 81 трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем местебез уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В вашем же случае имеются доказательства уважительного отсутствия на рабочем месте. Поэтому в своей объяснительной так и опишите, как было на самом деле и приложите к ней имеющиеся у вас квитанции, переписку в качестве доказательства. При таких обстоятельствах они не смогут к вам применить меры дисциплинарного взыскания, а если и применят, то их можно с легкостью обжаловать.