А долг оставшиеся платить частями?

Добрый день, у меня вопрос на счет квартиры?

Если у меня за квартиру очень большой долг и отключили свет , могу ли я заплатить за свет что бы его подключи? А долг оставшиеся платить частями ?

, Екатерина, г. Калининград
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы множите обратиться в энергоснабжающую или управляющую компанию с предложением о рассрочке выплате долга. Все остальное на усмотрение  энергоснабжающей или управляющей компании.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина

счета за электроэнергию не входят в общую платежку за ЖКУ, поэтому Вы можете оплачивать их отдельно и затем обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой зачесть платеж и включить Вам свет.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Екатерины. Да, вы можете оплатить долг только за электричество и попросить о том, чтоб его обратно подключили. Хотел уточнить, Вас перед отключением уведомили заранее? Если нет, то ваша права были нарушены, так как закон запрещает отключать от электричества, без предварительного уведомления.