Находка брелка от автомобиля

Моя мама нашла брелок-ключ от машины и по душевной простоте положила в сумку и он лежал там практически все время карантина. Она не придала этому какое-то значение. Неделю назад её позвонили и вызвали в полицию, где возбудили уголовное дело и ей пытаются вменить ст.158 ч.2 что она якобы его УКРАЛА!!! (дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

Пожалуйста подскажите что маме говорить, что (по пунктам) нужно сделать и что не нужно в такой ситуации.

Пожалуйста помогите отстоять свою невиновность!!!

Я вызвонил адвоката - и он сказал, что нужно вести дело в сторону мирового соглашения с заявителем, но с его же слов соглашение - это признание вины - то есть КРАЖИ?!!

PS. Я посмотрел информация по таким случае - сказано, что она должна была подать объявление по находке - но у неё не было технически такой возможности!

Подскажите еще один момент если дать социальной огласке этот случай (СМИ, соцсети) может ли это как-то помочь?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо, за каждый отклик!

Некоторые уточнения: возраст мамы 53 года

Брелок она подняла в магазине — по всей видимости полиция запросила видео с камер магазина, после того как заявитель написал в полицию.(либо, как я думаю ещё вариант — возможно брелок имел встроенный  gps  или аналогичный ему датчик )

Цена брелка — как её оценили в полиции АЖ 40тыс. (при чем до этого они сказали, что 15 тыс ) при этом они сказали что экспертизы ещё проведено не было.

Уточнение от клиента

Со слов мамы — ей давали на подпись подписку о невыезде, но она не стала её подписывать.
Подскажите а как и где можно взять\посмотреть постановление о привлечении в качестве обвиняемого или куда написать чтобы его предоставили?

По поводу ценности брелка, как можно оспорить экспертизу проведенную полицией ??(когда она вообще будет проведена) Куда написать жалобу или заявление?

Уточнение от клиента

Некоторое уточнение: мама сказала что её вызвали уже повторно(я узнал об этом только сейчас), причем первый раз оказалось ее позвали в полицию в конце марта в качестве свидетеля(со слов полицейских) где она в присутствии двух свидетелей (соседей) и передала этот брелок полицейскому, после того как брелок передали, полицейский сказал маме, что всё и к ней нет никаких вопросов.
А затем уже другой полицейский неделю назад позвонил и вызвал маму в отдел, где ей предъявил обвинение в хищении брелка.
По-моему прослеживается явный умысел сфабриковать дело и можно ли по этому подать встречный иск?

Уточнение от клиента

Мама сказала, что написала объяснительную, что нашла брелок в магазине и не знала что куда-то нужно по этому поводу обращаться

Уточнение от клиента

От бесплатного адвоката мама отказалась при следователе(который предложил идти на мировую), на руки ей(маме) никаких бумаг не выдали

Уточнение от клиента

С полиции должны были позвонить сегодня, и сказать когда маме прийти. Если я правильно понял — то как раз постановление о возбуждении уголовного дела  в качестве обвиняемого в отношении мамы ей и должны были передать в этот раз.

Если я правильно понимаю заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела («в связи с отсутствием в действиях мамы состава преступления — кражи, т.к. у неё отсутствовал умысел на совершение хищения и корыстный мотив») нужно будет после получения мамой постановление о возбуждении уголовного дела. А кому и где его(заявление о ходатайстве) нужно будет подать?

Уточнение от клиента

А какие основания нужны для жалобы в прокуратуру?

Уточнение от клиента

Еще раз спасибо, сформулировал основную суть из всех нижеперечисленных ответов.
Поправьте пожалуйста если что-то неправильно понял -
Нужно: само-собой найм  хорошего адвоката маме
+ Линия защиты:
1. не соглашаться на мировое соглашение т.к. по сути это признание КРАЖИ
2. брелок был УТЕРЯН(а не оставлен, заявитель не оставлял брелок в определенном месте и точно не знал, что он там

должен лежать), а значит это НАХОДКА
3. отрицать наличие умысла на хищение и корыстный мотив (корыстного умысла нет- т.к мама не знает даже от чего этот

брелок, и как извлечь из него пользу, автомобиль не водит- брелок ей не к чему)
4. сообщить о находке не могла — т.к. не знала об необходимости этого  изначально, не имела возможности подать

объявление(технически) и обратиться в полицию так как боялась за своё здоровье (заразиться коронавирусом)
5. После того как маме выдадут постановление и заключение экспертизы(либо о возбуждении уголов. дела, либо

постановление о привл. в качестве обвиняемого)
  а) если не выдадут то подать письм. ходатайство о выдачи копии постановления и заключение экспертизы
6. Ходатайствовать о прекращении уголовн. дела в связи с отсутствием в действиях состава преступления
  а) если отказывают то нужно взять «отказ в удовлетворении ходатайства»
7. Направить жалобу в суд(или в прокуратуру) на основании:
  а) необоснованного решения о возбужд. уголовного дела т.к. следователь не полно оценил все обстоятельства, в

частности отсутствия умысла на хищение, предпологаемая незаконность действий следователя
  б) нарушение процесса уголовного дела — невручение процессуальных документов
8. Оспорить заключение экспертизы — ходатайствовать о включение дополнительных вопросов к эксперту и реализации иных прав предусмотренных законом УПК РФ Статья 198

Уточнение от клиента

Да, поиск таково адвоката займет время(последние два предлагали идти на мировое).

 Подскажите а возможно отложить ведение уголовного дела в связи с коронавирусом?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы. Вопрос закрыт.

, Dmitry, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий!

 В данной ситуации главное — отрицать наличие умысла на хищение и корыстный мотив.

Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ:

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Маме необходимо ссылаться на то, что она нашла брелок и намеревалась сдать его в полицию, однако, во время карантина не смогла сразу это осуществить, а затем забыла о находке.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Главное, отрицать противоправное изъятие брелока с корыстной целью.

Подскажите еще один момент если дать социальной огласке этот случай (СМИ, соцсети) может ли это как-то помочь?

Dmitry

Вы, конечно, вправе использовать такие средства как социальную огласку, но согласно уголовно-процессуальному законодательству никакая социальная огласка не влияет на квалификацию действий лица.

Настоятельно рекомендую Вашей маме не давать без участия адвоката никаких объяснений и показаний, которые впоследствии могут быть использованы против неё, пусть воспользуется положениями ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Я вызвонил адвоката — и он сказал, что нужно вести дело в сторону мирового соглашения с заявителем, но с его же слов соглашение — это признание вины — то есть КРАЖИ?!!

Dmitry

Не понятна позиция адвоката в этой ситуации — фактически он рекомендует Вашей маме признать себя виновной в совершении преступления «кража», но если у мамы не было корыстного умысла на хищение чужого имущества, то этого делать нельзя. Возможно, в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием в действиях Вашей мамы состава преступления.

Подлагаю, что Вам надо выбрать другого адвоката.

Уголовное дело уже возбуждено? Какие показания давала уже Ваша мама?

Где мама нашла брелок? Стоимость находки свыше 2500 рублей?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ашла брелок-ключ от машины и по душевной простоте положила в сумку и он лежал там практически все время карантина.

Dmitry

Ключи нашла в период карантина?

Кто-нибудь видел как она их нашла?

дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

Dmitry

Экспертизу стоимости производили?

Действительно существует практика возбуждения уголовного дела в связи с находкой чужого имущества по факту кражи.

Но тут нужно исходить из всех обстоятельств дела, как предшествующих находке, так и последующему поведению Вашей мамы.

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует понимание того, что

как тайное хищение чужого имущества (кража)следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

И здесь акцент смещается на противоправность овладения чужим имуществом.

При этом ей стоит занять позицию, что она собиралась сообщить о находке и передать ее в ближайший отдел полиции, но не смогла этого сделать в связи с введенным карантином, после чего о факте находки она просто забыла.

Важно и то при каких обстоятельствах были обнаружены ключи.

Присвоение оставленной,а не утерянной или забытой вещи является хищением.

Разграничение между оставленной и утраченной (забытой) вещью заключается именно в элементе, связанном с выбытием имущества из обладания собственника.
Так, если при утрате вещи законный владелец не знает о месте ее нахождения, то при оставлении оно ему достоверно известно. И эти обстоятельства — оставления или утраты — должны определяться исходя из конкретных признаков внешней обстановки: где именно и каким образом там находилась вещь.

Лукинов А.С., Малявкин К.О. Кража или находка — трудности и заблуждения // Законность. 2017. N 10. С. 42 — 43.

И тут стоит взять во внимание

 Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД17-2.

которым было определено, что

Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

Таким образом, если из обстоятельств дела однозначно следовало, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу. А в том случае, если потерпевший не знал где именно им были оставлены ключи, то модно определить содеянное НИ как кражу, а как находку.

Что касается вопроса квалификации содеянного по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то здесь необходимо исходить из оценки стоимости самих ключей от данного автомобиля.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

 24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Если ущерб, причиненный в результате кражи, не превышает указанного размера либо ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовное дело возбуждено в отношении нее? Или по факту кражи?

Как было установлено, что ключ у нее?

Какие показания она уже дала?

В Вашем случае обязательно надо ссылаться на то, что из обстановки не следовало что ключ оставлен временно в известном месте. То есть она не могла осознавать что похищает его а совершила находку.

Например ВС РФ при рассмотрении одного дела указал

Так, судом достоверно установлено, что телефон потерпевшего не был
утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении
поликлиники в известном собственнику месте.
Как следует из показаний
потерпевшего С он не считал телефон потерянным и через
непродолжительное время вернулся на место, где его оставил с другими
вещами, обнаружив отсутствие телефона, осуществлял звонки на свой
абонентский номер с целью установления его местонахождения, а затем
сразу же обратился за помощью в полицию для осуществления его поиска.
Из показаний Героевой видно, что она осознавала и то обстоятельство,
что телефон кому-то принадлежит, и то, что владельца чужой вещи рядом

нет, однако она не отвечала на осуществлённые по телефону вызовы, а затем
избавилась от сим-карты, находящейся в нём, заменила её другой сим-картой
и обратила телефон в свою пользу.

(Дело №75-УД17-2 )

В Вашем случае этого не было, кроме того обращение в свою пользу ключа так же не имело никакого смысла, так как его просто использовать (например как телефон) нельзя). Без автомобиля он бессмысленен.

Каких — либо действий по сокрытию того, что ключ у нее она не осуществляла.

В силу ГК РФ (ст. 227)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Неделю назад её позвонили и вызвали в полицию, где возбудили уголовное дело и ей пытаются вменить ст.158 ч.2 что она якобы его УКРАЛА!!! (дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

какие к этому есть доказательства у правоохранительных органов? пункт вероятно в) ей пытаются вменить в ч.2 ст.158 УК РФ?

Пожалуйста подскажите что маме говорить, что (по пунктам) нужно сделать и что не нужно в такой ситуации.

Обязательно нужно идти в полицию с адвокатом.

Сущность хищения — ст.158 УК РФ — заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества.

PS. Я посмотрел информация по таким случае — сказано, что она должна была подать объявление по находке — но у неё не было технически такой возможности!

Такие  действия совершаются только с корыстной целью, чего в действиях вашей мамы не наблюдается. Поэтому ей нужно строить свою позицию с четким указанием на находку, указать на свидетелей, которые так же это подтвердят, на состояние здоровья и введенное положение в городе проживания, которые не дали возможности своевременно обратиться в полицию с указанием на находку.  Мама какого возраста? Где она нашла брелок? Может быть это было сделано кем то специально, что бы затеять такое против нее? Есть ли у мамы недруги? (всего лишь предположение...) Может быть она нашла его на пороге своей квартиры скажем, и он был кем то подброшен и тд… Как выяснили правоохранители, что брелок именно у вашей мамы?

Подскажите еще один момент если дать социальной огласке этот случай (СМИ, соцсети) может ли это как-то помочь?

на данном этапе полагаю не стоит, что бы не навредить маме. Позже, смотря как будут развиваться события данный момент может быть реализован.

Я вызвонил адвоката — и он сказал, что нужно вести дело в сторону мирового соглашения с заявителем, но с его же слов соглашение — это признание вины — то есть КРАЖИ?!!

позиция адвоката более, чем странная. Он присутствовал когда мама была в полиции? Если все таки это п)в части 2 ст.158 , где речь и идет о значительности ущерба, то таковой должен быть еще установлен.

Как следует из ст.158 ч.2

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

А это

дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

чем подтверждено?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я вызвонил адвоката — и он сказал, что нужно вести дело в сторону мирового соглашения с заявителем, но с его же слов соглашение — это признание вины — то есть КРАЖИ?!!

Dmitry

Здравствуйте. Представляется, что адвокат, предлагающий вести дело к мировому соглашению не слишком правильную позицию занял и поэтому есть смысл обратиться в другому адвокату. Если указанный ключ-брелок действительно был просто найден, то соглашаться с тем, что это кража не следует. На этот случай имеется ст. 227 ГК РФ, которая позволяет нашедшему хранить найденную вещь у себя.

При этом ситуация с карантином не позволяет совершать каких-либо активных действий по обнаружению владельца вещи. Маме сколько лет?

PS. Я посмотрел информация по таким случае — сказано, что она должна была подать объявление по находке — но у неё не было технически такой возможности!

Dmitry

Тем более если маме больше 65 лет, то она обязана находиться в самоизоляции, а отсутствие действий по реализации или иному использованию брелка в корыстных целях прямо указывает на отсутствие такого мотива.

Полагаю есть смыл задуматься о замене адвоката, поскольку при таком подходе доверие к нему и его советам не может быть достаточным для того, чтобы он осуществлял защиту Вашей мамы.

Дополнительно интересен вопрос о том, откуда вообще стало известно о том, что брелок находится у Вашей мамы. Ведь для этого необходимо эту информацию откуда-то взять. Что Вам об этом известно и известно ли вообще?? Правильно ли я понимаю, что мама и не отпиралась, а прямо подтвердила, что брелок у нее и она его нашла, но в силу карантина пока не могла совершать никаких действий по поиску владельца?

Цена брелка — как её оценили в полиции АЖ 40тыс. (при чем до этого они сказали, что 15 тыс ) при этом они сказали что экспертизы ещё проведено не было.

Dmitry

Очень рекомендую Вам срочно заменить адвоката, который поменяет линию защиты, которая будет основана не на признании своей вины, а на полном ее отсутствии. Нет вины Вашей мамы в произошедшем и ее действия прямо это показывают. Необходимо лишь оградить ее от давления со стороны органов, которые хотят судя по всему получить очередное раскрытое преступление, которое таковым не является.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Неделю назад её позвонили и вызвали в полицию, где возбудили уголовное дело и ей пытаются вменить ст.158 ч.2 что она якобы его УКРАЛА!!! (дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

Dmitry

А каким образом, вообще, было установлено то, что брелок находится у Вашей мамы?..

вызвали в полицию, где возбудили уголовное дело и ей пытаются вменить ст.158 ч.2 что она якобы его УКРАЛА!!! (дескать ключ тот был с позолотой и они его оценили в сколько-то тысяч рублей)

Dmitry

Официальное обвинение уже предъявлено? Если да, то хотелось бы ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Можете это постановление отсканировать и предоставить? Личные данные можете скрыть.

Мера пресечения уже избрана?..

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
4.1) запрет определенных действий

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Неужели Вашей маме вменяют именно часть 2 статьи 158 УК РФ?.. Если так, то это — просто удивительно. Или есть какие- то дополнительные подробности, о которых и Вы не знаете. Ведь, простое указание Вашей мамы, в письменном объяснении, на стадии доследственной проверки, о том, что корыстной мотивации она — не имела, ни у кого ничего тайно не похищала, а брелок нашла, на улице, — напрочь отмели бы все перспективы по возбуждению уголовного дела.

Я вызвонил адвоката — и он сказал, что нужно вести дело в сторону мирового соглашения с заявителем, но с его же слов соглашение — это признание вины — то есть КРАЖИ?!!

Dmitry

Да, то основание — с признанием вины. Скажите: это адвокат, по представлению или по договору? Государственные защитники, нередко «играют» на стороне гособвинителей. Последние, в благодарность, приглашают их в процесс, в связи с чем получают деньги из бюджета.