Документ которым руководствовались при отчуждении земли под строительство Нижнекамской ГЭС

В 80 е годы жителей села Николо - Берёзовка, которые попадали в зону затопления в связи со строительством Нижнекамской электростанции, были переселены. Во время переселения нам обещали что мы можем пользоваться землёй до полного его затопления. Уровень воды не поднялся и мы оказались вне затопления .1 Имеет ли администрация района право на эти земли. 2 Вправе ли она передавать её в третьи руки для строительство лодочных станций. 3 Правомерно ли требование администрации взять землю в аренду.

, Расим Хуснуллович, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 80-е годы прошлого столетия действовал Земельный кодекс РСФР от 01.07.1970 г. Согласно ему изъятие земельных участков для государственных нужд производилось согласно решению уполномоченного органа. В случае если в настоящий момент указанные земли отнесены к неразграниченной государственной собственности, то право распоряжения ими согласно действующему земельному законодательству принадлежит органу местного самоуправления. Информацию об участках вы можете также получить, заказав выписки из ЕГРН. Удачи.

Расим Хуснуллович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте .  В какой форме и куда направить запрос. Спасибо

Прежде всего в местную администрацию, через МФЦ. Получив ответ, определитесь с ситуацией.