Расписка в получении денег

Можно ли писать расписку в получении денег в пользу возмещения ущерба на человека если он не является собственником авто но управлял им в момент дтп. Дтп оформлено в гаи.

, Павел, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше в пользу собственника напишите, потому что потом Вам собственник скажет, что вообще денег не получил, а там ремонта ещё неизвестно насколько. Будете по второму разу доказывать, что ущерб возместили, причём в суде. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Павел здравствуйте.

Давайте логически вместе разбираться в этой ситуации. Кто виновник ДТП? Если виновник ДТП Вы и хотите загладить ущерб, то Вы расписку обязаны передать собственнику, а не тому, кто управлял. Но если лицо, управлявшее транспортом, совершило ДТП и хочет загладить ущерб, то какая разница, кого указать в качестве лица, возместившего такой ущерб транспортному средству. То есть того, кто является виновником аварии зависит и то, кто и что обязан делать или от каких действий воздержаться.

PS:
В случае, если Вам понравилась консультация
и ее содержание, то можете оценить ее.
Также могу оказать юридические услуги
(консультации, подготовка
документов, представление интересов
в суде), если в этом возникнет
необходимость. Пишите в чат, а также
можно на ватсап.