Ипотечное кредитование под залог имущества с созаемщиком

может ли супруга без ведома супруга оформить кредит под залог недвижимого имущества (её ),где в данном случае я ( супруг ) буду выступать в роли созаемщика по умолчанию? Или это возможно только с моего согласия ?

, Андрей, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Залог регистрируется в Росреестре. В регистрации откажут без вашего согласия.

Если собственность ее, то она может взять кредит без вашего согласия, но Вы не будете созаемщиком. Она будет отвечать по долгам только своим имуществом

Андрей
Клиент, г. Тула
собственность ее, но она мне сказала что в кредите (а именно ипотечное кредитование ), который она собирается брать я могу выступать созаемщимом( автоматически ), так как являюсь ее супругом.Дело в том, что заемные средства будут потрачены на строительства дома, записанного на моего тестя.А не на нас с супругой.вот в чем дело.

Нет. автоматически это не делается.

Дом тестя будет также в залоге.

Вам надо будет оформить договор займа с тестем. Иначе в случае развода, вы на этот дом не сможете претендовать.