Является ли отдельное слово из товарного знака охраняемым?

Добрый день. Зарегистрирован товарный знак "Чизкеечная Ванильный кот". Является ли отдельное слово "Чизкеечная" охраняемым, если оно не является общепринятым, вошедшим во всеобщее употребление (как, например, "булочная"). Оно было придумано и используется на данный момент исключительно для обозначения нашего заведений, других упоминаний этого слова в мире нет. Может ли другое заведение назваться, скажем, "чизкеечная У Петровича"?

, Иван, г. Киров
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

При регистрации товарного знака оценивается такое свойство обозначения, как различительная способность. И если говорить о различительной способности слова «чизкеечная» для произвеодства и продажи кондитерских изделий, то это слово характеризует по большей части сам товар, то есть является описательным. Соответственно, самостоятельную охрану вряд ли будет иметь (но можно пробовать доказывать с очень небольшой вероятностью успеха). Однако, различительная способность может быть приобретенной, то есть вы можете доказать, что потребители знают именно вас под этим обозначением (доказывается соц. опросами и другими материалами, это довольно сложно).

Если товарный знак зарегистрирован в том виде, что Вы указали, то охрану предоставили именно совокупности словесных элементов, а не отдельным. Причем общеупотребимые слова могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемых.

Для того, чтобы понять, будет ли Чизкеечная Петровича нарушать права на ТЗ Чизкеечной Ванильный кот нужно смотреть знак целиком. Являются ли обозначения словесными или комбинированными, для каких товаров используются, как воспринимается целоком. Как выполнены обозначения (шрифт, начертание и т д).

Обозначение «Чизкеечная Ванильный кот» имеет специфическое начертание: особый шрифт, прописные буквы. Чем более будет отличаться начертание второго знака, тем меньше будет вероятность смешения (другой шрифт, другое расположение элементов — нелинейно, цвет и т.д.)

В общем, в зависимости от того, с какой стороны этого конфликта Вы находитесь, можно найти механизмы усилить позицию.

Добрый день, Иван!

В данном случае слово «Чизкеечная » является искусственно придуманным и фантазийным словом,  а значит оно будет охраняться в рамках словосочетания «Чизкеечная Ванильный кот» в целом. То есть если кто-то будет  использовать название «чизкеечная У Петровича» Вы сможете попробовать прекратить такое использование только в отношении слова «чизкеечная» и то при наличии определенной доказательный базы например если потребитель был введен в заблуждение относительно лица оказывающего услуги. Вам я бы посоветовала попробовать зарегистрировать слово «Чизкеечная»+ можно отдельно  зарегистрировать«Ванильный кот», так объем правовой охраны будет шире.