Мне 14 лет я у друга которому 11 лет занял 1500 рублей ведь друг у меня богатый и живут офигенно в отличии от меня

Здравствуйте! Мне 14 лет я у друга которому 11 лет занял 1500 рублей ведь друг у меня богатый и живут офигенно в отличии от меня. Через 1 неделю мне звонит его родители и угрожают чтобы я вернул им деньги. Что делать?

, Денис Кротенко, г. Новосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!  вы обязаны вернуть им эти деньги

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно, если  Вы заняли деньги, то должны их вернуть.

 Согласно действующему законодательству,  дети от 6 до 14 лет вправе, например, покупать недорогие игрушки, получать в дар какие-то вещи. Остальные сделки от их имени совершают родители. (ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку родителя друга против того, чтобы он давал деньги в  долг, то деньги нужно возвратить.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Хотя вашему другу 11 лет, но вам 14, таким образом Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Я. 2 ст 26 закрепила что

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

С учётом того, что долг тоже сделка, то родители вашего друга имеют право требовать с вас, но стоит учесть что согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом эти денежные средства можно считать и средствами свободного распоряжения. Но в любом случае они подлежат возврату.

Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Денежные средства необходимо вернуть, в противном случае, родители Вашего друга могут обратиться за судебной защитой.