Какие штрафы могут наложить на работодателя за такие нарушения?

Здравствуйте. Был неофициально трудоустроен два месяца, зарплату платили наличными, оклад заявлен был 40000 рублей на словах. Работодатель не подписывал со мной никакие договоры. Из-за карантина на дистанционном отработав неделю, сказали, что я им не нужен больше, как сотрудник. Как быть в такой ситуации? Из доказательств есть документы из рабочих программ, номера клиентов,(которым я давал консультации) переписки с работодателем и фото с рабочего места. Как быть? Какие штрафы могут наложить на работодателя за такие нарушения?

, георгий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Можно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе (или просто признании увольнения незаконным), взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если требуется помощь в подготовке искового заявления, рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания данной услуги.