Обнаружил штрафы за неправильную парковку от 2017 года

Добрый день

Штраф от ноября 2017 года за парковку.

Я обнаружил что у меня есть просроченный штраф, который я забыл оплатить. Я вспомнил, что как раз в то время штраф был передан приставам, я тогда оплатил у приставов, но этот, основной -  забыл оплатить.

Вопрос: разве на сгорает штраф за подобное нарушение через 2 года?

Во вложении.

  • Снимок экрана 2020-04-16 в 19.35.29
    .png
, Alexey Zimin, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня вступления в силу решения о штрафе прошло более 2 лет, с вас уже не вправе требовать уплату штрафа

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, какой основной штраф Вы оплатили, а какой нет? Не совсем ясно.

Если Вам был выписан штраф, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, в результате чего, Вы штраф оплатили. То какой штраф еще остался?

В случае, если Ваше дело было направлено на исполнение в ССП, двухлетний срок нельзя применять.

В силу п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Учитывая передачу дела ССП, имеет место принудительное исполнение.

Через 2 года могут «сгорать» только те штрафы, которые не были исполнены, т.е. не произведена оплата либо дело не передано на принудительное исполнение в ССП.

Таким образом, если Вы штраф не оплатили, Вам необходимо это сделать во избежании негативных последствий.

Alexey Zimin
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понял, у меня был двухкратный штраф (http://r66.fssprus.ru/ob_otvetstvennosti_za_neuplatu_shtrafa_dvukratnyjj_shtraf_ili_administrativnyjj_arest_na_srok_do_15_sutok/)  т.е. меня еще раз оштрафовали за то, что я не оплатил первые штрафы. Вот я оплатил только вторые штрафы, на сайте судебных приставов и обнаружил, что в ГИБДД еще висят штрафы от 2017 года, которые я не оплатил в тот раз и из-за которых на меня наложили повторные штрафы.