Штраф за безбилетный проезд бомж-у

Здравствуйте. Могут ли контролеры оштрафовать за безбилетный проезд бомж-а, а исполнительное произаодство по взысканию направить в другой регион по месту бывшего адреса прописки, с которой человек был давно выписан? Насколько правомерны действия приставов, которые взыскивают штраф с бомж-а, на которого выписали протокол на тот адрес, по которому человек давно не прописан? Каким законом регулируются эти моменты?

, Св, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В силу ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Св
Клиент, г. Москва
а как оспорить штраф, если не согласен со штрафом?

Штраф можно обжаловать — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Искать их координаты в интернете не нужно: они должны быть указаны в постановлении об административном правонарушении. На обжалование у пассажира есть 10 суток с того дня, как ему вручат копию постановления или он получит ее сам. Если срок пропустить по уважительной причине, например по болезни, можно обратиться с ходатайством и восстановить его.