Подскажите на какие нормы опираются органы власти в Ростове при постановке многодетной семье на учет для

Подскажите на какие нормы опираются органы власти в Ростове при постановке многодетной семье на учет для получения земельного участка, не могу найти официальное постановление регионального уровня, и имеют ли право запрашивать прописку за 15 лет, в постановлении прописано 5 лет постоянной прописки

Уточнение от клиента

И правильно я понимаю, что если по квадратным метрам не проходим, то многодетная семья может все равно претендовать на бесплатный участок земли для ЛПХ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

Регулируют данные правоотношения Областной закон Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС (ред. от 05.11.2019) «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» (принят ЗС РО 09.07.2003) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2020) и Постановление Администрации г. Ростова н/Д от 30.12.2011 N 1000 (ред. от 19.02.2020) «О Порядке ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства»

В соответствии с областным законом да. Но в Постановлении №1000 предоставление земельного участка под ЛПХ не предусмотрели. Соответственно, если вы обратитесь в администрацию с данным вопросом, Вам откажут. Нужно будет добиваться права на данный участок через суд.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ в пункт 5 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

На земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества не распространяется Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»