Если меня сегодня вызывает дознаватель, но я не успел найти адвоката

Здравствуйте,

Если мне предъявляют уголовную статью (скорее всего ст 264.1 УК РФ) за отказ на прохождение мед.освидетельствования, но факт вождения авто не доказан в момент задержания сотрудниками ДПС… Я уже был лишен ВУ более года назад и сейчас получается это как повторное нарушение… Сегодня меня вызывает дознаватель, могу ли я каким либо образом отсрочить или перенести встречу, т.к. еще разбираюсь со стратегией защиты и поиском адвоката…?

, Глеб, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Явиться по вызову Вы обзаны, иначе в отношении Вас могут быть применены меры процессуального принуждения (например, привод) — ст. 188 УПК РФ. Участие защитника при отсутствии у Вас защитника по соглашению Вам должно быть обеспечено.

При этом, если Вы впоследствии желаете заключить соглашение на Вашу защиту, Вы можете просто при первоначальном допросе воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ и  не давать показания в связи с тем, что желаете заключить соглашение  с защитником.