Как поступить в этой ситуации?

Добрый день ! Была устная договоренность с проектировщиком о выполнении дизайн-проекта на квартиру. Срок оговаривался в течении 5 месяцев. Передал 1/3 часть от стоимости проекта. Прошло около 1,7 года , проекта нет. Требую вернуть деньги и небольшую компенсацию( за ожидания безрезультатные). Проектировщик говорит, что большую часть сделал, деньги отдавать не хочет. Предлагает ещё ждать выполнения . Как поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Какова сумма сделки?

2. Каким образом передавались денежные средства?

3. Было ли ТЗ?

4. Почему не заключили письменный договор?

Согласно п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ  Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
На сумму чуть более 10000 руб., передача была: часть наличными, переводом на карту через приложение. все обсуждали в устной форме.

Сергей, здравствуйте!

В этой ситуации нужно смотреть переписку, ТЗ-если оно было, а также основание перечисления средств.

На мой взгляд, что денежные средств, которые переведены на счет можно попытаться взыскать как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ)

Кроме того, для психологического давления можно написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы его опросили и он подтвердил факт получения денежных средств, которое, в том числе передавались наличными.

Что думаете по этому поводу?

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Если у вас имеются надлежащие подтверждения устной договоренности, вы можете требовать возврата денежных средств. Обратитесь к исполнителю с соответствующей официальной претензией, а затем обращайтесь в суд.