В соглашении есть пункт, что если договор не заключён по независящим от обеих сторон причинам, залог возвращается в 1м размере

Добрый день. Заключили соглашение о задатке. Срок для заключения договора купли - продажи истекает сегодня. Не заключили и не подали документы на регистрацию по причине нерабочих дней в мфц. В соглашении есть пункт, что если договор не заключён по независящим от обеих сторон причинам, залог возвращается в 1м размере. Юристы же настаивают вернуть в двойном размере, якобы это не тот случай. Как быть?

, Светлана, г. Тюмень
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно. На лицо форс — мажор.