Здравствуйте, арбитражный управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца

Здравствуйте, арбитражный управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца. После процедуры банкротства. Трубки сбрасывает или говорит это очень сложная процедура снятия денег.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Михаил, добрый день. Напишите ему письмо по средствам Почты России о том, что если арбитражный управляющий не выдаст Вам деньги, то Вы будете вынуждены обратиться в СРО, Росреестр и Прокуратуру в связи с действиями/бездействием арбитражного управляющего, который ущемляет Ваши права, как добропорядочного должника и тем самым вводит Вас в трудное финансовое положение. А также можете приложить документы, где и как Вы обращались к финансовому управляющему по поводу выплат этих денег.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вручите под роспись (отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) финансовому управляющему Ваше заявление с требованием об установлении ежемесячных выплат на Ваше содержание (если такое требование ранее не направлялось).

Если финансовый управляющий письменно не ответит или откажет в установлении выплат (также письменно), то Вам необходимо будет обращаться с таким заявлением в арбитражный суд.

Но жалобы в СРО, в котором состоит данный финансовый управляющий я думаю будет достаточно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению на арбитражных управляющих тоже распространяется режим самоизоляции. Т.е. им нельзя выходить из дома.

Что касается схемы снятия денег, то она выглядит так.

Управляющему каждый месяц нужно приходить в банк, писать заявление на разблокировку счета, прикладывать документы (решение суда о банкротстве с отметкой о вступлении в силу, копию паспорта). Эо заявление банк от трех до пяти дней рассматривает. После ему сообщают о том, что счет разблокирован. Он приходит в банк и снимает деньги.

По факту ему приходится два раза приходить в банк. Причем он не может сходить в банк рядом с домом. Ему нужно приходить или в отделение, где вы открыли счет или в головной офис банка.

Сейчас в условия пандемии банки тоже не все работают.

Вы конечно можете написать жалобы в сро, суд и росреестр, но это может привести к последствиям

— управляющего отстранят

— управляющего дисквалифицируют и отсранят

— управляющий уйдет сам.

Если другие управляющие увидят такие действия, то ваше дело  к себе никто не возьмет и дело прекратят, а долги не спишут.

Рекомендую все же пообщаться с ним и потерпеть. Поискать иные источники дохода. Свои деньги вы все равно получите.