В договоре прописано, что срок оплаты 5 дней после исполнения заказа

Здравствуйте. Есть агентский договор между юридическими лицами.

Со стороны исполнителя выполнены все условия, а стороны заказчика нет оплаты уже длительное время. В договоре прописано, что срок оплаты 5 дней после исполнения заказа. Заказчик просил документ, что все выполнено и получил его, но все равно не оплачивает. Что в этом случае делать?

, Никита, г. Октябрьский
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо отправить в адрес заказчика претензию или отвезти ее нарочно, в получением отметки о получении. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Необходимо направить претензию на юридический адрес Заказчика. Претензия отправляется заказным письмом  для того, чтобы было подтверждение отправки.

Если в договоре предусмотрен претензионный порядок, то можете обратиться в суд после истечения сроков, указанных в договоре.

Если претензионный порядок не указан, то действуете в соответствии с п.5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Т.е. по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии.

При обращении в суд у вас должны быть на руках квитанция об отправке претензии, агентский договор, подписанный с обеих сторон и доказательства выполнения заказа с Вашей стороны (счета, квитанции, акты выполненных работ и пр.) Если Заказчик при приемке Заказа ничего не подписал, в претензии можете запросить подтверждающие документы.