Получения наследства после смерти отца

Умер отец 2 месяца назад. Жил 40 лет в доме по одному адресу в гражданском браке. Гражданская жена умерла 2 года назад. Я сын. Полагается мне доля от этого дома. У его (отца) гражданской жены есть ещё дочь.

, Игорь, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если не было брака и не было завещания, то ваш отец не был наследником после сожительницы.Вы можете унаследовать только имущество которое оформлено на него лично

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Шансы равны нулю. Он просто был там прописан 40 лет и не чего более.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо выяснить  в каком качестве Ваш отец проживал в данном доме. Был ли он его собственником, возможно ему принадлежала доля в данном доме на праве собственности. Или же он был там просто зарегистрирован. Тогда, в случае, если он был собственником, Вы имеете право на это имущество как его законный наследник, независимо от наличия у его гражданской жены детей. Если же он был просто зарегистрирован по этому адресу, а дом принадлежал на праве собственности его гражданской жене, то Ваши шансы на наследование данного дома минимальны.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за подробный ответ. У меня нет шансов. Дом был записан на гражданскую жену.

Пожалуйста.

Елена Иванова
Юрист, г. Ульяновск

Смотря на кого был оформлен дом, если на его гражданскую жену, то вам ни чего не полагается, тк у них не был зарегистрирован брак, если дом на вашего отца был оформлен, то в течении 6-ти месяцев нужно вступить в наследство. Прописка его не имеет значения на вступление вами в наследство, это не свидетельствует о его владении данной жил плошадью