Как отвязаться от коллекторов которые звонят мне минимум 30 раз в день?

Здравствуйте. У моего родственника задолженность по кредиту, моя симка оформлена на этого человека, но я им ничего не должна. Как отвязаться от коллекторов которые звонят мне минимум 30 раз в день?

, Ирина, г. Братск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратитесь к кредитору, где был выдан кредит, разъясните все, также можете написать там жалобу.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

Следует обратиться в банк и написать там заявление, в котором следует разъяснить ситуацию подробно.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Ирина!

Действия коллекторов нарушают требования федерального закона:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“Статья 4
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
статья 7
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Вы можете обратиться в прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав, предусмотренных Федеральным законом.