Можно ли оформить новую выплату с 3 детьми, если я не имею прав на МК на первого ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня двое детей, первый ребёнок родился в 22 августа 2017 году, ребёнку 2,5 года, а второй 20 марта 2020 года, кроме как свидетельства о рождении на второго ребёнка из документов больше нет ничего в связи с карантином, оформила заявление на новую выплату 5000 рублей апрель-июнь до 3 лет в связи с карантином .добавила только первого ребёнка , на второго не все документы есть, ( но права на капитал материнский я не имею на первого ребёнка) , имею ли я права на эту выплату ?

, Валентина, г. Абакан
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Валентина, здравствуйте!

Вы имеете право оформить заявление на обоих детей, поскольку в Указе президента от 07.04.2020 года нет условия, что право на материнский капитал должен возникать у обоих детей.

1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь!

На официальном сайте Пенсионного фонда:

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Таким образом, если у Вас возникло право на материнский капитал до 01.07.2020 года, Вы имеете право получать выплату на каждого ребенка.

Желаю удачи!

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  На первого ребенка не можете получить.Право на выплату в размере 5000 рублей имеют те , у кого есть право на маткапитал, включая тех, кто уже распорядился полностью, при наличии детей до 3х лет.

Согласно указу президента от 7 апреля,  доплаты положены семьям, у которых до 1 июля 2020 года возникло право на материнский капитал.